Covid-19
Endereço Rua 7 de Setembro, 499 - Centro - Paiçandu - Paraná - Centro
Telefone 44 | 3125-1101
Acessibilidade Cadeira

Secretaria Municipal de Esportes e Lazer promove 17ª Prova Rústica de Paiçandu

Terça-feira, 12 de dezembro de 2017

Última Modificação: 12/12/2017 10:20:35 | Visualizada 1117 vezes


Ouvir matéria

Na manhã de domingo (10) foi promovida pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, a 17ª Prova Rústica de Paiçandu no Centro de Eventos da cidade. O objetivo do evento foi incentivar a prática esportiva e promover uma boa qualidade de vida para a população.

Esteve presente na prova, o prefeito Tarcisio Marques dos Reis, o secretario de saúde, Hailton Joaquim de Oliveira, o secretario de turismo, Juarez Brito e o vereador Adenisio José da Silva.

O prefeito, Tarcisio Marques dos Reis, falou sobre a relevância do evento para o município: “É uma das atividades que já esta no calendário da secretaria de esportes e além de atrair o público da região e de diversos grupos de corrida, incentiva a prática de esportes e consequentemente melhora a saúde e qualidade de vida da nossa cidade”.

O secretario de esportes, Renato Mariotto, agradeceu a população pela participação: “As expectativas do evento foram atendidas, a participação da população foi grande e principalmente das crianças.” Mariotto atribuiu essa grande participação das crianças, pelo fato da secretaria de esportes não ter cobrado a taxa de inscrição, da categoria infantil, com o intuito de incentivar a prática esportiva desde cedo.

A ganhadora do 2º lugar da categoria feminina de Paiçandu, Rosilene Gonçalves, falou sobre a organização da prova: “É a primeira prova que participo e achei muito bacana a organização, que é o que mais se destaca para o atleta, além do percurso e da premiação que foi rápida e eficiente”.

Confira o resultado de cada categoria:

Categoria masculino 9 a 15 anos:

Infanto juvenil 9 a 11 anos:

  • 1º Lugar: Arthur França Cavalcante
  • 2º Lugar: Diogo Lima Gonçalves
  • 3º Lugar: Caina Rodrigues P. Martins do Carmo

Infanto juvenil 12 a 13 anos:

  • 1º Lugar: Rafael Rosendo Rodero
  • 2º Lugar: Erick Rodrigo dos Souza
  • 3º Lugar: Raphael Hamada

Infanto juvenil 14 a 15 anos:

  • 1º Lugar: Gabriel Soares da Costa
  • 2º Lugar: Vinícius Machado Salvadego
  • 3º Lugar: Pedro Henrique Picoli

Categoria feminino 9 a 15 anos:

Infanto juvenil 9 a 11 anos:

  • 1º Lugar: Isadora de Oliveira Descardeci
  • 2º Lugar: Mariana Capparelli
  • 3º Lugar: Lissa Inoue

Infanto juvenil 12 a 13 anos:

  • 1º Lugar: Marina de Oliveira Espindola
  • 2º Lugar: Fernanda Silva Gea
  • 3º Lugar: Lorraine dos Santos da Costa

Infanto juvenil 14 a 15 anos:

  • 1º Lugar: Camily Temporini A. da Rocha
  • 2º Lugar: Ana Carolina Soares da Costa
  • 3º Lugar: Laysa Souza da Cruz

Categoria masculino 16 anos acima:

Masculino 16 a 17 anos:

  • 1º Lugar: André Oliveira
  • 2º Lugar: Welliton de Oliveira
  • 3º Lugar: João Lucas de Paula Gomes

Masculino 18 a 29 anos:

  • 1º Lugar: Richel Baltazar
  • 2º Lugar: Jefferson Lopes
  • 3º Lugar: Fagner de Souza

Masculino 30 a 34 anos:

  • 1º Lugar: Marcelo Barbosa de Souza
  • 2º Lugar: Odair José Fernandes
  • 3º Lugar: Diego dos Santos Malheiro

Masculino 35 a 39 anos:

  • 1º Lugar: Ronaldo José da Silva
  • 2º Lugar: Rodrigo Alves de Oliveira
  • 3º Lugar: Ricardo Micali

Masculino 40 a 44 anos:

  • 1º Lugar: João Maria Grecencio da Silva
  • 2º Lugar: Luciano Pinheiro Goto
  • 3º Lugar: Tadeu Aparecido Schaugert

Masculino 45 a 49 anos:

  • 1º Lugar: Sergio Fernandes da Silva
  • 2º Lugar: Claudio Cesar do Nascimento
  • 3º Lugar: Almir Lopes

Masculino 50 a 54 anos:

  • 1º Lugar: José Carlos dos Santos
  • 2º Lugar: José Soares dos reis
  • 3º Lugar: Sergio Cawahisa

Masculino 55 a 59 anos:

  • 1º Lugar: João Luiz Mascarani
  • 2º Lugar: Miguel Alves Bueno
  • 3º Lugar: Marco Antônio Pinto

Masculino 60 a 64 anos:

  • 1º Lugar: Waldemar Luiz Chacorowski
  • 2º Lugar: Valter Garcia
  • 3º Lugar: Guilherme dos Santos

Masculino 65 a 69 anos:

  • 1º Lugar: Luiz Carlos Fregadolli
  • 2º Lugar: Ikio Yoshida
  • 3º Lugar: Wolney Jose Tomio

Masculino 70 anos acima:

  • 1º Lugar: Leone Sampaio de Souza
  • 2º Lugar: Aldomir Anselmo
  • 3º Lugar: Florisvaldo Alves Aranha

Categoria feminino 16 anos acima:

Feminino 18 a 29 anos:

  • 1º Lugar: Drielly Souza
  • 2º Lugar: Aline de Oliveira Queiroz
  • 3º Lugar: Daniely Kogempa da Silva

Feminino 30 a 34 anos:

  • 1º Lugar: Liciane Vanessa de Oliveira Mello Correa
  • 2º Lugar: Camila Carolina Linjardi Soares
  • 3º Lugar: Rosilene Gonçalves

Feminino 35 a 39 anos:

  • 1º Lugar: Neli Marques de Oliveira
  • 2º Lugar: Ivoneide Marques Cabral
  • 3º Lugar: Marines de Cassia Aparecida Machado Brus

Feminino 40 a 44 anos:

  • 1º Lugar: Ivonete Barbosa de Oliveira
  • 2º Lugar: Isabel Cristina Miotelo Pereira
  • 3º Lugar: Marcia Oliveira de Almeida Kistener

Feminino 45 a 49 anos:

  • 1º Lugar: Vilma Correia Melhado
  • 2º Lugar: Silvana Helena Boer
  • 3º Lugar: Ivonete dias Kassab Kassab

Feminino 50 a 54 anos:

  • 1º Lugar: Assunta Monteiro dos Reis
  • 2º Lugar: Anailse Gomes Motta
  • 3º Lugar: Neusa Pereira

Feminino 55 a 59 anos:

  • 1º Lugar: Sandra Ely Batista Palma
  • 2º Lugar: Vanda Pereira de Paula

Feminino 60 a 64 anos:

  • 1º Lugar: Valdivina Mendes de Moura
  • 2º Lugar: Cacilda Moreira Yoshida
  • 3º Lugar: Adinelia dos Santos

Feminino 65 a 69 anos:

  • 1º Lugar: Sebastiana Maria de Jesus Vitalino
  • 2º Lugar: Maria Senhora Santos Silva
  • 3º Lugar: Verônica Menequelli

Feminino 70 anos acima:

  • 1º Lugar: Maria Valdete Lopes Trindade

Geral feminino 9 a 15 anos:

  • 1º Lugar: Mariana de Oliveira Espindola
  • 2º Lugar: Camily Temporinia da Rocha
  • 3º Lugar: Fernanda Silva Gea

Geral feminino 16 anos acima:

  • 1º Lugar: Drielly Souza
  • 2º Lugar: Liciane Vanessa de Oliveira Mello Correa
  • 3º Lugar: Neli Marques de Oliveira

Geral masculino até 15 anos:

  • 1º Lugar: Gabriel Soares da Costa
  • 2º Lugar: Vinicius Machado Salvadego
  • 3º Lugar: Pedro Henrique Picoli

Infantil Masculino 5 a 8 anos:

  • 1º Lugar: Augusto Santos de Camargo
  • 2º Lugar: Davi França Cavalgante
  • 3º Lugar: Lucas Lincon Guimarães de Jesus

O evento contou com mais de 400 pessoas inscritas, além das premiações com medalhas de participação e cheques comemorativos. Foram servidos água, barra de cereais e frutas para os atletas logo após a corrida.

 

Fonte: Assessoria de Imprensa- Estagiário Luiz Gabriel

 Veja Também